В Армении запущено мобильное приложение для контроля качества и безопасности лекарств

13.05.2019

В Армении запущено мобильное приложение для контроля качества и безопасности лекарств

Министерство здравоохранения Армении при поддержке Управления по контролю за лекарственными средствами и продуктами медицинского назначения Великобритании запустило в стране бесплатное мобильное приложение WEB-RADR SAV для смартфонов. С помощью этого цифрового средства, каждый гражданин Армении отныне сможет сообщать о побочных эффектах, которые возникли вследствие употребления того или иного препарата.

«Приложение начнет функционировать в Армении с 7 мая, оно будет на армянском языке. Если у кого-то после применения того или иного лекарства появятся странные симптомы, которые, по мнению гражданина, могут быть вызваны препаратом, то, написав об этом в приложении, он проинформирует Центр экспертизы лекарств. Записи в приложении носят анонимный характер», — сказал министр.

По словам Торосян, с помощью приложения граждане смогут быстро и легко сообщать о побочных реакциях, мгновенно получать доступ к информации о безопасности лекарств. Кроме того, можно будет создавать «список избранных» лекарств для получения новостей и уведомлений. Программа поможет контролировать качество всех лекарств, которые есть в обороте.

Как сообщил министр, представители Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий находятся на постоянной связи с большими фармакологическими предприятиями мира и проводят мониторинг предназначенных для импорта в Армению лекарственных средств.
По словам заместителя директора Центра экспертизы лекарств Министерства здравоохранения Республики Армения Лилит Казарян, информация, собранная с помощью этого приложения, в первую очередь будет подробно изучаться, анализироваться. Действие препарата может быть разным у разных людей, что обусловлено не только свойствами лекарственного средства, но и генетической предрасположенностью организма человека, осложнениями заболевания. «После сбора и анализа данных возможно станет внести определенные поправки в инструкции лекарственных средств, а в некоторых случаях препарат может быть изъят из обращения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) координирует данные из разных стран и принимает решения относительно дальнейшего применения лекарств», ‒ сказала Казарян.

Армянское приложение WEB-RADR SAV разработано в рамках одноименной международной программы, которая получает поддержку от Совместного предприятия Инициативы по инновационным лекарствам, согласно грантовому договору, ресурсы которого формируются из финансового вклада Седьмой Рамочной программы ЕС и различных инвестиций компаний Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA).

По материалам: telecom.arka.am

 

Вернуьтся к списку новостей

Другие новости

20.12.2019

16.08.2019