Нельзя терять время: обеспечим защиту от лекарственно устойчивых инфекций в будущем

08.05.2019

Нельзя терять время: обеспечим защиту от лекарственно устойчивых инфекций в будущем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад по устойчивости к противомикробным препаратам. Он был подготовлен ​​ Межучрежденческой координационной группы по устойчивости к противомикробным препаратам (IACG). В документе отмечается, что устойчивость к противомикробным препаратам является глобальной проблемой и нельзя терять время на ее преодоление. Для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам и достижения целей в области устойчивого развития необходимы направленные действия в рамках концепции «Единой медицинской помощи» на основе общего видения и целей.

Основные положения доклада:
• Противомикробные препараты (включая антибиотики, а также противовирусные, противогрибковые и противопротозойные препараты) препараты являются важнейшим инструментом для борьбы с болезнями человека, наземных и водных животных и растений, который утрачивает свою эффективность.
• В странах с разным уровнем дохода регистрируются вызывающие тревогу уровни устойчивости, которые приводят к тому, что распространенные болезни становятся неизлечимыми, а проведение жизненно необходимых медицинских процедур – более рискованным.
• Устойчивость к противомикробным препаратам является значительным препятствием на пути достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и многих Целей в области устойчивого развития, в том числе в области здравоохранения, продовольственной безопасности, обеспечения чистой воды и санитарии, ответственного потребления и производства, а также нищеты и неравенства.
• Ненадлежащее и чрезмерное использование существующих антибиотиков среди людей, животных и растений ускоряет развитие и распространение устойчивости к противомикробным препаратам
• В глобальных масштабах болезни, устойчивые к лекарственным средствам, уже сейчас приводят, как минимум, к 700 000 случаев смерти в год, включая 230 000 случаев смерти от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, и при наиболее тревожном развитии ситуации в случае бездействия этот показатель может возрасти к 2050 г. до 10 миллионов случаев смерти в мире. Без устойчивых усилий по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам за период 2015-2050 гг. в странах с высоким уровнем дохода может умереть около 2,4 миллиона человек.
• Экономический ущерб от неконтролируемой устойчивости к противомикробным препаратам можно сравнить с потрясениями, испытываемыми во время глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. в результате резкого роста расходов на здравоохранение, воздействия на производство пищевых продуктов и кормов, торговлю и средства к существованию, а также усиления проблемы нищеты и неравенства.
• В странах с более высоким уровнем дохода пакет простых мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам может окупиться благодаря сэкономленным расходам. В странах с более низким уровнем дохода срочно необходимы дополнительные, но все еще относительно небольшие инвестиции.

Поскольку факторы, усиливающие устойчивость к противомикробным препаратам, связаны с человеком, животными, растениями, пищевыми продуктами и окружающей средой, необходимы устойчивые действия в рамках концепции «Единой медицинской помощи», направленные на привлечение всех заинтересованных сторон и их объединение на основе общего видения и целей.
• В основе многосекторальных действий в рамках «Единой медицинской помощи» лежат национальные планы действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, но для ускорения их осуществления необходимо принять срочные меры в отношении ограниченных финансовых ресурсов и потенциала во многих странах.
• Усиление профилактики и контроля инфекций в медицинских учреждениях и на фермах с помощью имеющихся инструментов и обеспечение доступа к чистой воде и средствам санитарии и гигиены в медицинских учреждениях, на фермах, в школах, домохозяйствах и сообществах имеют решающее значение для минимизации уровней передачи болезней и возникновения и передачи устойчивости к противомикробным препаратам среди людей, животных и растений, через пищевые продукты и в окружающей среде.
• Усиление эпиднадзора, механизмов регулирования, профессионального образования и контроля за назначением и использованием противомикробных препаратов и повышение осведомленности среди всех заинтересованных сторон также являются важнейшими задачами, которые необходимо срочно решать для обеспечения ответственного использования противомикробных препаратов и минимизации уровней устойчивости у человека, животных и растений, в пищевых продуктах и окружающей среде.
• Незамедлительное прекращение использования противомикробных препаратов из составленного ВОЗ Перечня высокоприоритетных жизненно важных противомикробных препаратов для медицины человека в качестве стимуляторов роста является первым важнейшим шагом на пути к полному прекращению использования противомикробных препаратов для стимуляции роста.

Рекомендации Межучрежденческой координационной группы по устойчивости к противомикробным препаратам:

  • Ускорять прогресс в странах;
  • Расширять инновации для безопасного будущего;
  • Сотрудничать для повышения эффективности действий;
  • Укреплять подотчетность и глобальное стратегическое руководство;
  • Инвестировать средства для обеспечения устойчивых действий.

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке: https://www.who.int/antimicrobial-resistance/interagency-coordination-group/IACG_final_report_EN.pdf?ua=1

 

Вернуьтся к списку новостей

Другие новости

23.07.2019

27.08.2019