Казахстан внедряет стандарты надлежащих фармацевтических практик и ценовое регулирование на лекарства

21.12.2018

Казахстан внедряет стандарты надлежащих фармацевтических практик и ценовое регулирование на лекарства

20 декабря на пленарном заседании Сенат Парламента Казахстана принял Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий».

«Для повышения экономической доступности лекарственных средств для населения будут внедрены механизмы регулирования всех цен при оптовой и розничной реализации. Вся информация о предельных оптовых и розничных ценах будет размещена на интернет-ресурсах Министерства здравоохранения, а также в государственном реестре зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий», – сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов. Кроме того, планируется внедрить обратную связь от населения с предоставлением фактов о завышении цен. Для этого разрабатывается мобильное приложение для граждан, позволяющее получать информацию о ценах на лекарственные средства. «Таким образом, внедрение регулирования цен на все лекарства путём установления предельной цены с учётом оптовых и розничных наценок, выше которой продавать нельзя, позволит в последующем перейти на используемый в большинстве стран Европы механизм возмещения за лекарственное средство и уйти от процедур закупа лекарств», – отметил министр.

Для обеспечения качества и безопасности лекарственных средств и медицинских изделий законопроектом предусмотрено внедрение стандартов надлежащих фармацевтических практик. В частности, запланирован переход от действующей системы контроля качества к системе обеспечения качества на всём протяжении жизненного цикла лекарственного средства путём гармонизации с международными требованиями стран ОЭСР. «В этой связи министерством будет продолжено внедрение надлежащих фармацевтических практик, при этом соблюдение данных требований для производителей и дистрибьютеров необходимо уже с января 2021 года, а для розничной сети – с января 2023 года», – добавил глава Минздрава.

Министерством предусмотрено внедрение норм по рациональному выбору и этическому продвижению лекарственных средств и медицинских изделий. Документ предполагает внедрение системы расчёта экономической выгоды государства от использования тех или иных лекарств (оценка технологий здравоохранения). Формирование перечней для закупки будет основываться на проведении сравнительного фармако-экономического анализа применения лекарств (оценка технологий здравоохранения). Предусмотрен переход на электронные закупки лекарств с использованием портала закупок Минфина.

По словам Биртанова, основными преимуществами принятого закона станут повышение экономической доступности лекарственных средств для всех групп населения и снижение государственных издержек на лекарственное обеспечение; гарантия безопасности, эффективности и качества лекарств и медизделий от этапа производства до применения медицинской продукции; рациональное использование лекарств, на основе достоверной информации. Также ожидается повышение уровня лекарственной грамотности населения и специалистов в области здравоохранения и прозрачность системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий и повышение доверия граждан к системе лекарственного обеспечения.

По материалам Интерфакс-Казахстан.

 

Вернуьтся к списку новостей

Другие новости

15.05.2018

02.12.2019